В Астрахани задержана преступная группа, специализировавшаяся на махинациях с дорогостоящими автомобилями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июня в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области.

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении девяти членов преступной группы, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем (ч.4 ст.159, п.п. "а, б" ч.2 ст.175 УК РФ), а также в покушении на аналогичное преступление. Входящий в состав преступной группы сотрудник ГИБДД УВД по городу Астрахани также подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

По версии следствия, в конце 2010 года подозреваемые создали преступную группу для совершения угонов дорогостоящих автомобилей иностранного производства и последующей реализации по поддельным документам. Так, в январе 2011 года члены преступной группы заложили в один из астраханских ломбардов по поддельным документам ранее угнанный автомобиль Lexus-RX-400 под денежный заем в размере 1 млн 270 тысяч рублей. С февраля по март 2011 года участники группы пытались аналогичным образом заложить в ломбарды Астрахани и Волгограда автомобиль Mercedes-W221 для получения займа в размере свыше 1 миллиона рублей.

В результате эффективного взаимодействия следователей Следственного комитета и оперативных сотрудников УФСБ по области все подозреваемые были задержаны, по ходатайству следователя судами области рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время устанавливаются обстоятельства похищения данных автомобилей и иные факты преступной деятельности указанной группы, а также их возможные соучастники. Расследование уголовного дела продолжается.