По итогам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, который состоялся в в Минэкономразвития России, принято решение направить Челябинской области дополнительно 128 миллионов рублей на развитие предпринимательства и инновационной деятельности. Об этом 29 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

72 миллиона рублей, будет направлена на софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства для адресной поддержки малого бизнеса на местах. Почти четверть суммы будет адресована инноваторам, а также на организацию обучения по программам переподготовки и повышения квалификации в инновационной сфере. Оставшаяся часть суммы предназначена для начинающих и действующих предпринимателей.

Кроме того, в рамках заключенных с Минэкономразвития РФ в декабре 2010 года соглашений, переходящими средствами федерального бюджета на 2011 год являются еще 60 млн рублей. Они направляются на возмещение лизинговых платежей по договорам лизинга (30,5 млн рублей), на финансовую поддержку предпринимателей-экспортеров (19 млн рублей), на реализацию программы развития предпринимательства моногорода Карабаша (9,6 млн рублей) и на организацию курсов "Создай свое дело" для незанятого населения, безработных граждан и начинающих предпринимателей из муниципальных образований с высоким уровнем безработицы (790 тыс. рублей).

Из областного бюджета в рамках двух областных целевых программ на всестороннюю поддержку предпринимателей и субъектов инновационной деятельности в 2011 году планируется направить порядка 100 млн рублей.