Около 4000 человек посетили выставку-демонстрацию техники и технологий в области животноводства "Агрокомплекс Алтая", прошедшей на "Конном дворе" в с. Новотырышкино Смоленского района.

Как сообщили ИА REGNUM в ЗАО "Алтайская ярмарка", которое является одним из организаторов выставки, это первая выставка, и уже в первый год она стала межрегиональной, а ее результаты превзошли ожидания организаторов и специалистов.

Среди посетителей выставки - жители Алтайского края, Томской и Новосибирской областей, Иркутска. Кемерово, Республики Алтай.

Экспозиция выставки разместилась на 50 га. Участниками стали 70 компаний и хозяйств. Ведущие дилеры сельхозтехники и оборудования представили новинки и успешные технологии: косилка JOHN DEERE А400, мультифермер Merlo, кормоуборочный комбайн "Ростсельмаш" RSM 1401 с подборщиком, самоходный опрыскиватель Versatile SX 375, прицепной опрыскиватель Versatile PS 850, прицеп-подборщик Poettinger Jumbo, 2м и др.

Площадка "Конного двора" позволила в комфортных условиях разместить племенной скот хозяйств из Алтайского края и Республики Алтай герефордской, казахской белоголовой и галловейской пород. Всего на выставке было представлено 50 голов крупного рогатого скота.

Также для специалистов животноводческой отрасли на выставке прошла научно-производственная конференция "Мясное скотоводство Алтая: состояние, проблемы и пути решения". Специалисты обсудили проблемы и перспективы развития мясного скотоводства на Алтае. Узнали о мерах государственной поддержки развития мясного скотоводства в Алтайском крае. Особенности организации племенного дела и воспроизводства поголовья в мясном скотоводстве стали темой одного из докладов.