Армянская сторона в ходе переговоров в Казани выступила с предложениями, противоречащими концепции мирного процесса. Об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров агентству ANS.

По его словам, в заявлении, озвученном ранее, как и в "дорожной карте", были отражены 6 принципов. Мамедъяров отметил, что одним из них был вывод армянских войск из районов, прилегающих к Нагорному Карабаху: "Уже и этот принцип разрушился. Поэтому эти обсуждения представляли для нас большую важность. С одной стороны, мы продолжаем переговоры во имя достижения стабильности и мира в регионе. Нельзя сказать, что Армения не желает того же. С другой стороны, Ереван имеет свой взгляд на эти процессы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 июня прошла встреча президентов Армении, Азербайджана и России в Казани, которая завершилась без достижения договоренностей об Основных принципах урегулирования проблемы вокруг Нагорного Карабаха, но стороны констатировали прогресс на пути к этой цели. МИД России в преддверии встречи анонсировал ее в качестве "рубежной". Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил по ее итогам, что переговоры по урегулированию карабахской проблемы в Казани не стали переломными, поскольку Азербайджан не был готов принять последний вариант Основных принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ. По утверждению Еревана, на встрече азербайджанская сторона представила с десяток новых предложений по обсуждаемому документу.

Между тем, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что по ряду принципиальных вопросов стороны пока не смогли достичь компромиссного решения, так как Армения требует максимальных уступок от Азербайджана, искажая суть переговорного процесса.