В Оренбуржье за пять месяцев 2011 года на Южно-Уральской железной дороге произошло три дорожно-транспортных происшествия, одно из них - с тяжкими последствиями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 июня в УГИБДД УМВД по Оренбургской области. Основной причиной ДТП на железнодорожных переездах инспекторы называют недисциплинированность водителей.

В частности, в Медногорске 23 мая 2011 года на переезде с дежурным работником 216 км перегона Кувандык-Медногорск водитель автомобиля МАЗ Радик Кужагильдин на крутом спуске не справился с управлением, выехал на железнодорожные пути при закрытом шлагбауме. В результате произошло двойное столкновение с пассажирским поездом №120 сообщением "Оренбург-Свердловск" и грузовым поездом. Инспекторы подчеркнули, что права у Радика Кужагильдинова на момент аварии были уже изъяты Башкирским ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. "В результате происшествия 16 человек обратились за медицинской помощью, ОАО "РЖД" нанесены многомиллионные убытки, допущен длительный перерыв в движении поездов. Как и ранее, основная причина ДТП - недисциплинированность водителей. А в данном случае - и необорудованность переезда аварийным съездом после крутого спуска, и отсутствие адекватного ограничения скорости на участке перед переездом", - сообщили в УГИБДД области.

Выход из ситуации инспекторы видят в разделении потоков автотранспорта и оборудовании аварийного съезда, чтобы водитель мог остановиться или свернуть, не въезжая на переезд. В усилении нуждаются барьеры - автоматы, которые, как показала авария в Медногорске, не могут остановить грузовик. В УГИБДД указывают на необходимость активнее вести разъяснительную работу с водителями, наглядно показывая им последствия недисциплинированности на дорогах. "Только невозможность проезда может остановить отдельных водителей. А количество самих переездов в области необходимо сокращать. В одних случаях - перенаправляя транспортные потоки, а где есть возможность - строить новые путепроводы и виадуки", - отмечают в УГИБДД при УМВД Оренбургской области.