В Оренбуржье на сегодняшний день одним из важных вопросов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики их немедицинского потребления остаётся проблема вовлечения в эти негативные явления молодёжи. Этот вопрос обсуждался на заседании антинаркотической комиссии Оренбургской области 28 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства области. В целях решения проблемы раннего выявления потребления наркотиков, решением комиссии Орска инициирована работа, направленная на организацию тестирования учащихся образовательных учреждений. Городскому управлению образования рекомендовано рассмотреть вопрос о внесении в уставы учебных заведений пункта, предусматривающего проведение добровольного тестирования учащихся, проведены подготовительные беседы с родителями, педагогическим коллективом, учащимися школ.

Вопрос проведения антинаркотических профилактических мероприятий в местах массового досуга молодёжи обсуждался практически во всех муниципальных образованиях. Результатом принятых решений стала организация регулярных совместных рейдов сотрудников наркоконтроля с участием врачей-наркологов и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. В ходе проведенных мероприятий среди посетителей мест массового досуга в 2010 году выявлено 94 человека, находившихся в состоянии наркотического опьянения, из них двое несовершеннолетних. С начала 2011 года опьяненных наркотиками выявлено 45 человек.

Члены областной антинаркотической комиссии отметили, что в результате комплекса профилактических мероприятий, проводимых в последние годы и направленных на формирование в молодёжной среде нетерпимости к наркотикам, наметилось определённое снижение уровня спроса на наркотические вещества у жителей области в возрастной категории до 18 лет. По данным областной наркологической службы в 2010 году в учреждениях здравоохранения региона зарегистрировано 211 несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. В 2009 году на учете состояло 283 человека в возрасте до 18 лет.