В Петропавловске-Камчатском прошло первое заседание горнопромышленного Совета при губернаторе Камчатского края. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, в него вошли представители предприятий и организаций, занятых в горной промышленности, а также чиновники, ученые и экологи.

В повестке дня первого заседания были вопросы недропользования, выполнения лицензионных соглашений, меры государственной поддержки и развитие частно-государственного партнерства в сфере горнодобывающей промышленности.

"Сейчас стоит отметить позитивные тенденции, которые происходят в горнодобывающей отрасли края. Среди них стабильное финансирование геологоразведочных работ, промышленное освоение разведанных запасов газа, добыча рудного золота. В крае утверждена и действует "Стратегия развития добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов в Камчатском крае на период до 2025 года". Ее реализация позволит увеличить долю горного сектора в производстве валового регионального продукта к 2020 году как минимум в четыре раза (до 16-17%)", - заявил на открытии глава региона Владимир Илюхин.

На сегодняшний день в Камчатском крае в сфере недропользования учтено 206 предприятий, выданы лицензии на 352 объекта.