Форум, организованный Министерством регионального развития РФ, Российской академией архитектуры и строительных наук, Союзом архитекторов России и Министерством строительства Ульяновской области, прошел в Ульяновске с 24-25 июня в Областном дворце творчества молодежи.

В рамках "АрхвзлетА" состоялось второе Всероссийское градостроительное совещание ПФО "Аспекты взаимосвязанного социально-экономического и пространственного развития России", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В этом крупном мероприятии участвовало более 179 человек из 70 регионов Российской Федерации. Среди них - министры строительства и руководители органов архитектуры и градостроительства субъектов РФ и крупнейших городов России, руководители градостроительных проектных институтов, организаций проектировщиков, строителей и изыскателей.

"Архвзлет" был направлен на профессиональное обсуждение градостроительных проблем. Как подчеркивают организаторы, одной из важнейших тем совещания было обсуждение положений проекта закона "О государственном стратегическом планировании", а также "Градостроительной доктрины России", разработанной Российской академией архитектуры и строительных наук. На основании опыта регионов будут сформулированы предложения по развитию основных направлений градостроительной политики государства.

Справка ИА REGNUM. Проведение всероссийского градостроительного совещания в Ульяновской области осуществлялось в рамках соглашений о сотрудничестве, заключенных в 2010 году между правительством Ульяновской области, Российской академией архитектуры и строительных наук, союзом архитекторов России. Эти документы призваны сформировать на территории региона центр архитектурных событий общероссийского и международного уровней.