Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой считает, что "отказываться от отдыха в Приморье нет оснований". Как 28 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом Горевой заявил, комментируя распространившуюся в последнее время информацию, в соответствии с которой у Приморского края сложился неблагоприятный имидж как месте опасном для отдыха на побережье Японского моря в связи с событиями, происшедшими на АЭС "Фукусима-1". По информации туристских организаций Приморья, наблюдается отказ амурчан от забронированных мест отдыха.

В амурском правительстве подчеркнули, что в дальневосточном региональном штабе МЧС России работает оперативный штаб, осуществляющий сбор и анализ всей информации по радиологической обстановке в регионе. По данному вопросу организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Роспотребнадзора, Ростатома, генеральным консульством Японии в Хабаровске.

Недавно во Владивосток вернулась морская экспедиция русского географического общества, проводившая мониторинг радиационной обстановки в районе побережья Дальнего Востока. Экспедиция прошла между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, а затем вдоль Курильских островов. В течение 25 дней ученые проводили специальные исследования. Фактов превышения естественного радиационного фона не обнаружено. Мониторинг будет продолжен. Сейчас в Японском море работает парусник "Надежда", на борту которого ученые и экологи.