Одной из главных тем, нашедшей отражение практически во всех основных газетах Пензы на прошедшей неделе, стала состоявшаяся в центре города презентация четырех районов областного центра. В каждом из них готовились к презентации, как к празднику. И он удался, несмотря на проливной дождь. И это мнение корреспондента ИА REGNUM разделяют подавляющее большинство местных СМИ.

Впрочем, судить об этом можно и по заголовкам газет. "Пензенская правда" от 29 июля - "Город себя презентовал", "Любимая газета" от 30 июля - "Город показал себя и под дождем", "МК" в Пензе" от 30 июля "Ярмарка. Любимый город во всей красе", "Вестник - НП" от 30 июля - "Дождь не подмочил репутацию Пензы", "Деловая Пенза" от 30 июля - "Даже дождь не помешал презентации города - люди остались довольны", "Комсомольская правда" от 1 августа - "Пензенскую промышленность не замочишь ни дождем, ни реформами" и т.п.

Отчеты о состоявшемся событии были во многом схожи, но, пожалуй, более удачный вариант "газетной презентации" районов областного центра нашел еженедельник "Наша Пенза". "Портреты" Пензы и ее районов были даны лаконично и достаточно информативно в номере от 1 августа на развороте под заголовком "Праздник состоялся...". "Опуская" страницу с описаниями "того, что было на презентации", представляем Пензу и ее районы:

Пенза и область в зеркале цифр
По данным прошлогодней Всероссийской переписи населения, число жителей Пензы составило 518,6 тысячи человек, население области - 1453 тысячи. Численность работающих в Пензе в январе - мае 2003 г. составила 216 тысяч человек при среднемесячной зарплате в этот период 4392 рубля. По области - соответственно 478 тысяч человек и 3373 рубля. В областном центре зарегистрировано 12.090 хозяйствующих субъектов (23.178 в области). Пенза производит 69,4% промышленной продукции, 50,2% потребительских товаров, 69% винно-водочных изделий и пива от областного уровня. Оборот розничной торговли и общественного питания составляет 53,4%. В то же время доля убыточных пензенских предприятий составляет 28%, а число безработных - 37% от областного уровня.

Железнодорожный район: старейший в городе
Свое название он получил благодаря Пензенскому отделению Куйбышевской железной дороги, находящемуся на его территории. Район был основан еще в 1943 году. Затем на 7 лет прекратил свое существование: в 1956 - 1963 гг. его территорию поглотил теперь несуществующий Заводской район. Население Железнодорожного района - 110,2 тыс. человек. Промышленность района выпускает более 40% потребительских товаров от общегородского объема. Среди предприятий можно отметить ОАО "Биосинтез", ОАО "Пензенский арматурный завод", ФГУП "НИИЭМП", ЗАО "Пензенский завод "Автозапчасть" АМО ЗИЛ.
На территории Железнодорожного района находится и старейшее предприятие города - ОАО "Маяк". Бумажная фабрика, основанная еще в XIX веке купцом 2-й гильдии, городским головой Л. В. Сергеевым, уже более 100 лет не меняет сферу своей деятельности, лишь модернизируя производство согласно требованиям времени. Дабы идти в ногу со временем, производственники вынуждены постоянно совершенствовать оборудование. В нынешнем году на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий выделено более 50 миллионов рублей.

Ленинский район: исторический центр торговли
Центральный район города пережил, можно сказать, два рождения. Образованный в 1956 году, он, два года спустя, был упразднен, и восстановлен окончательно 28 апреля 1962 года. Ленинский район - самый малонаселенный в Пензе, на его территории проживает около 99 тыс. человек.
Несмотря на то, что центр любого города в основном является символом административно-деловой жизни, в Ленинском районе хорошо развита промышленность. Здесь более десятка предприятий и НИИ. Крупнейшее предприятие Ленинского района - ОАО "Электромеханика". Продукция, изготавливаемая здесь, эксплуатируется не только в России, но и в странах СНГ, Восточной Европы, Африки, Ближнего и Дальнего Востока. Среди научно-исследовательских институтов района ведущим является НИИ физических измерений. Здесь производят датчиковую аппаратуру для ракетно-космической техники. НИИФИ - головное предприятие Российского авиационно-космического агентства. Нельзя не отметить сохранившее традиции отечественной "оборонки" ОАО НПП "Эра". А завод "Самко" на протяжении многих лет вызывает зависть пивоваров из соседних областей. Ленинский район исторически является центральным, именно здесь всегда находился центр городской торговли. И сейчас на его территории работает около 1600 предприятий потребительского рынка.

Октябрьский район: промышленная зона
Октябрьский район Пензы основан в 1962 году. Он самый многолюдный, здесь проживают более 180 тыс. человек. Изначально большая часть его территории была отведена под промышленную зону. Здесь находится добрая половина крупнейших предприятий города: ОАО "Пензтяжпромарматура", "Пензхиммаш", объединения "ЗИФ", "Пензкомпрессормаш", ФГУП "Электроприбор", ФГУП "ПО ЭВТ", ФГУП "Радиозавод". Большинство предприятий в нынешнем году добилось значительного увеличения выпуска товарной продукции. Особенно впечатляет взлет ОАО "НИИПТХиммаш" - 193%. Среди новых видов продукции - холодильные и компрессорные агрегаты, новые модификации газовых и электрических плит. А на радиозаводе выпущена первая партия передвижных стоматологических комплексов, которыми сейчас оснащаются сельские районы области.

Первомайский район: выросший из "трех деревень"
По сравнению с другими районами Первомайский совсем молод: он образован в 1979 году. Как шутят его жители, в состав района вошли "три деревеньки" - Терновка, Кривозерье и Веселовка. Площадь Первомайского района - более 50 кв. км. Здесь насчитывается 293 улицы, проезда и переулка, где проживают более 129 тысяч пензенцев.
Среди предприятий есть как "заслуженные ветераны" - ОАО "Пензенский дизельный завод", "Пензмаш", ЗАО "Пензенская кондитерская фабрика", ОАО "Молочный комбинат "Пензенский", так и молодые - ЗАО "Старый пивовар" и Пензенский филиал "Очакова", входящий в состав одного из крупнейших российских предприятий пивобезалко-гольной продукции. Нельзя не рассказать об одном из крупнейших пензенских экспортеров - ОАО "Пензенский дизельный завод". Здесь изготавливаются судовые, тепловозные, стационарные двигатели и турбокомпрессоры. По заказу Министерства путей сообщения на дизельном заводе освоен ремонт двигателей чешских маневровых тепловозов ЧМЭЗ.
Частенько приезжающие в наш край гости утверждают, что красивее и зеленее Пензы они города не видели. Не последнюю роль в создании облика областного центра играет муниципальное предприятие "Горзеленхоз", расположенное на территории Первомайского района. Все встречающиеся в городе картины и композиции из живых цветов - заслуга работников "Горзеленхоза".