В Кировской области 4 -17 июля 2011 года на родине художников Васнецовых состоится Первый международный керамический симпозиум. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте культуры.

По его информации, мероприятие пройдет в рамках VI Васнецовского пленэра в историко-мемориальном и ландшафтном музее-заповеднике художников В.М. и A.M. Васнецовых в с. Рябово Зуевского района области.

В симпозиуме примут участие 15 художников-керамистов из Франции, Литвы, Украины, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Перми, Самары, Екатеринбурга. Предполагается, что участники построят печь дровяного обжига по проекту и под руководством французского мастера Клода Ассажа. Еще одна печь для декоративного обжига будет сделана местными умельцами и запущена в работу. Художники получат возможность в течение симпозиума выполнить ряд творческих экспериментов и обменяться опытом, а также проведут мастер-классы и презентации.

За 13 дней работы художникам предстоит создать произведения, часть из которых будет отобрана для фондов Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых. А после завершения симпозиума в Рябово развернется выставка созданных произведений.