Расположенный в Кировской области объект по уничтожению химоружия "Марадыковский" не оказывает отрицательного воздействия на здоровье людей, заявили ИА REGNUM в областном управлении конвенциальных проблем.

Как отмечают в управлении, 30 мая 2011 года Россия подошла к очередному рубежу в уничтожении химического оружия: уничтожено 20018,087 тонны отравляющих веществ - более половины общероссийских запасов. Наряду с созданием объектов по уничтожению химоружия осуществляются мероприятия по развитию социальной инфраструктуры и по обследованию здоровья жителей тех районов, которые попадают в зону влияния объектов.

Граждане, проживающие в зоне защитных мероприятий объекта "Марадыковский", обследовались специалистами поликлинического консультативно-диагностического центра. Обследовано 6 267 человек, в том числе 2 612 детей. 1 621 человек, которые по результатам осмотра нуждались в стационарном лечении, были пролечены.

Ежегодное комплексное медицинское обследование детей проводит Детская клиническая больница № 38 - Центр экологической медицины ФМБА России. В 2010-2011 гг. было обследовано 678 детей, а всего за период с 2005 по 2010 годы - 3 412 детей. В 2010 году и в первом полугодии текущего года в стационарных условиях детской клинической больницы № 38 проведено углубленное обследование 40 детей, а за весь период наблюдений такое углубленное обследование прошли 328 детей.

Комплекс лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий позволил обеспечить высокий уровень контроля за состоянием здоровья жителей. Результаты оценки фонового состояния здоровья граждан за 2006-2010 гг., динамического обследования групп риска и диспансеризации в 2010 году в сравнении со среднеобластными показателями позволяют сделать вывод, что деятельность объекта "Марадыковский" не оказывает отрицательного воздействия на здоровье людей, отмечают в управлении.