Азербайджанское агентство "Туран" опубликовало статью, посвященную анализу прошедшего в Баку в ознаменование 93-й годовщины образования вооруженных сил республики военного парада.

По мнению агентства, "текст, зачитанный на параде, как и манера исполнения, были выдержаны в лучших традициях "ениазербайджановской" пропаганды ("Ени Азербайджан" - правящая партия Азербайджана - ред.). 19 раз прозвучало имя Гейдара Алиева и 10 раз Ильхама Алиева". При всем том ни разу не были упомянуты имена деятелей, которые в свое время создавали национальную армию страны в Азербайджанской Демократической Республики в 1918-20 гг.

В этой связи агентство цитирует одного из политических лидеров начала 90-х годов, сказанные в адрес Гейдара Алиева: "Он думает, что до него и после него ничего в Азербайджане не было и не будет". Такова суть всепобеждающей "ениазербайджановской" пропаганды: народ должен знать своих героев, которых только два - бывший и нынешний президенты. Что касается третьего, то он еще слишком мал", с издевкой пишет "Туран", имея в виду, что сыну Ильхама Алиева, Гейдару, пока лишь 10 лет.

Агентство задается рядом исторических вопросов, обращенных к организаторам парада. "О чем вы думали, когда заявляли, что парад транслируется в прямом эфире, а он шел с запозданием в 40 минут? За кого вы нас принимаете?". В статье говорится, что эксперты отмечают необходимость серьезной идеологической работы в азербайджанской армии. "Шапкозакидательство никогда не было оружием серьезных командиров и стратегов. Заявления типа "Мы готовы разбомбить любой объект на территории Армении" на противника почему-то не действует, а у граждан Азербайджана порождают закономерный вопрос: ну, так какого же хрена ты эти самые объекты не бомбишь, Сафар Абиев?!" (министр обороны Азербайджана - ред.), - сказано в публикации.

Вспомнив старую истину, гласящую, что армия является сколком общества, и положение в ней отражает положение в обществе и в стране, агентство подытоживает: "обществу, воспитанному на шоу-бизнесе и коррупции, необходимо поменять ориентацию".