Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации 28 июня заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого находящегося в федеральном розыске бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко по статье "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору и мошенничество в особо крупном размере". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

По данным следствия, Игнатенко в период с июля 2009 года по февраль 2011 года лично либо через посредника в составе группы лиц получал взятки в виде денег и иного имущества, выгод имущественного характера на общую сумму более 47 миллионов рублей за общее покровительство незаконной предпринимательской деятельности по организации игорного бизнеса в городах Подмосковья.

Кроме того, Игнатенко также обвиняется в мошеннических действиях в отношении организатора незаконного игорного бизнеса Ивана Назарова. По данным следствия, Игнатенко продал Назарову непринадлежащий ему земельный участок в ДНП "Силанс", расположенный в Красногорском районе Московской области, за 2 миллиона рублей.

В настоящее время в оперативные службы направлено поручение об активизации оперативно-разыскных мероприятий по установлению местонахождения Игнатенко. Как только следствие официально получит информацию о том, что Игнатенко выехал с территории Российской Федерации, он будет объявлен в международный розыск и в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу заочно.

Аналогичные мероприятия следствие планирует провести также и в отношении бывшего прокурора города Клина Эдуарда Каплуна, также объявленного в федеральный розыск по подозрению в получении взятки.