Акцию "Самое массовое кружевоплетение", прошедшую 24 июня в рамках первого Международного фестиваля кружева "VITA LACE" занесли в Книгу рекордов России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.

Вологодское кружево известно всему миру и олицетворяет славу всего русского кружева. 24 июня прочно войдет в историю Вологодской области, да и всей страны, ну а Вологда попадет в Книгу рекордов России. Самой главной музыкой на Кремлевской площади в этот день стал перезвон коклюшек, ведь 570 кружевниц целых два часа плели сказочной красоты изделия.

Главным гостем на празднике кружевоплетения стала супруга Президента РФ Светлана Медведева. Она пообщалась с участницами акции и оценила их трудоемкую работу. Кружевница из Сокола Нина Гаврикова подарила Светлане Медведевой кружевную накидку, которую первая леди сразу же примерила. Затем супруга Президента вместе с известнейшим российским модельером Валентином Юдашкиным и Губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым посетили Музей кружева.

В акции "Самое массовое кружевоплетение" приняли участие кружевницы из 10 стран - Австралии, Болгарии, Хорватии, Франции, Ирландии, Канады, Латвии, Польши, Словакии, Словении, а также из 24 регионов России. Даже рассадили кружевниц особым образом - в виде снежинки, как самого главного элемента кружева. В соответствии с требованиями Книги рекордов России создана специальная комиссия и приглашены независимые эксперты для наблюдения за условиями проведения акции и фиксации рекорда.