Сегодня, 28 июня в Златоусте губернатор Челябинской области Михаил Юревич проехал на новом трамвае производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В эти дни в Златоусте проходит "обкатку" новый низкопольный трамвай, который сконструировали и произвели специалисты ФГУП "Усть-Катавский вагоностроительный завод". Изготовлен он был специально для заказчиков из Киева. Златоуст не случайно стал тестовой площадкой: город отличает сложный рельеф и большое количество перепадов высот. А значит, если трамвай выдержит такие условия горнозаводской зоны, то сможет уездить и по улицам Киева.

Михаил Юревич, проехавший в новом трамвае одну остановку, оценил как его внешний облик, так и технические характеристики. "Я ездил за границей на этом виде транспорта и могу смело утверждать - наш трамвай соответствует европейским нормам. В этом году завод планирует изготовить 100 штук. Думаю, что модель будет пользоваться покупательским спросом и в Москве, которая должна буквально семимильными шагами развивать общественный транспорт, иначе просто задохнется в пробках. И Челябинску трамвайное движение крайне необходимо, возможно оно даже станет приоритетным и обособленным", - сказал Юревич.