Накануне праздника Дня города прошли мероприятия по приему в эксплуатацию нескольких важных объектов. Трудовые подарки были приурочены 60-ой годовщине освобождения г. Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

4 августа вступили в строй две секции дома, предназначенного для расселения общежитий, лечебно-диагностический корпус первой городской больницы.

Еще одним достойным подарком горожанам стал водный минеральный источник. Три недели велось его строительство рядом с деревянным храмом Веры, Надежды и Софьи на Харьковской горе областного центра. Внешний вид сооружения выдержан в стиле храма. Вода подается с глубины в 540 метров и предназначена для бесплатного пользования горожан.

На открытии источника присутствовали руководители города, представители духовенства и общественности. Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн отметил, что именно в этот день исполнилось 100 лет со дня канонизации Серафима Саровского, в честь которого и был назван источник. Архиепископ выразил надежду, что бювет (так официально именуется сооружение) будет служить примером духовного развития белгородцев и закрепит традицию строительства подобных объектов в областном центре.