Объединенная энергосистема Урала (ОЭС Урала), по предварительным итогам энергосбытовой деятельности, в целом довольно успешно работала в июле. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Уралэнерго", ни в одной энергокомпании Уральского региона не было допущено неоплаченного отпуска электроэнергии. Сбытовым подразделениям большинства АО-энерго удалось вернуть часть дебиторской задолженности, накопленной за отопительный сезон и предыдущие годы.

Общую дебиторскую задолженность по "Уралэнерго", составлявшую на 1 июля 2003 года астрономическую сумму почти в 19 миллиардов рублей, сбытовые подразделения АО-энерго уменьшили более чем на 600 миллионов рублей.

Среди АО-энерго Урала особенно хороших результатов энергосбытовой деятельности добились в четырех энергосистемах:

ОАО "Башкирэнерго" - общую дебиторскую задолженность потребителей уменьшили более чем на 140 миллионов рублей;

ОАО "Пермэнерго" - энергетики добились сокращения дебиторской задолженности более чем на 60 миллионов рублей;

ОАО "Тюменьэнерго" - возвращено более 70 миллионов рублей из задолженности накопленной потребителями за отопительный сезон и предыдущие годы;

ОАО "Челябэнерго" - общая дебиторская задолженность потребителей перед энергосистемой сокращена более чем на 140 миллионов рублей.

В то же время две энергосистемы Урала, по предварительным данным, хоть и не допустили неоплаченного отпуска энергии, но и не выполнили согласованный с РАО "ЕЭС России" июльский бизнес-план энергосбытовой деятельности.

Так, в ОАО "Свердловэнерго" недобор до установленного бизнес-плана составляет более 200 миллионов рублей по вине потребителей, не желающих возвращать накопленные ранее долги.

ОАО "Курганэнерго" выполнить бизнес-план помешали недобросовестные потребители, не вернувшие в срок почти 30 миллионов дебиторской задолженности.