Во втором полугодии 2011 года в Сахалинской области планируется открыть цементный и кирпичный заводы. Как 28 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом на совещании у губернатора заявила министр строительства области Елена Ивашова, которая отметила, что цементный завод появится в окрестностях областного центра, кирпичный завод - в Долинском городском округе.

Оба предприятия будут обеспечивать сахалинских строителей необходимыми материалами, что имеет особое значение при выполнении задачи губернатора по наращиванию темпов жилищного строительства в регионе, подчеркнула министр.

В этом году глава региона Александр Хорошавин нацеливает профильное министерство и руководителей муниципалитетов на ввод в эксплуатацию по области 250 тыс. кв. м жилья. При этом глава региона считает, что муниципальные руководители должны занять более активную позицию по формированию земельных участков под застройку, обеспечению их инженерной инфраструктурой, привлечению в отрасль инвесторов. Речь идет и о том, чтобы разъяснять людям преимущества участия в областной жилищной программе, предусматривающей систему компенсаций и сравнительно низкую стоимость квадратных метров.