Президент Грузии Михаил Саакашвили приветствует соглашение, достигнутое между правящей партией "Единое национальное движение" и несколькими оппозиционными силами страны в связи с внесением изменений в избирательное законодательство. Как заявила на брифинге 28 июня пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, несколько оппозиционных партий и Национальное движение вчера подписали соглашение о внесении изменений в избирательный кодекс.

"Таким образом был завершен достаточно сложный и очень важный процесс, который продолжался в течение почти десяти месяцев. Президент Грузии приветствует это соглашение и надеется, что оно станет гарантией проведения в стране очередных свободных и справедливых демократических выборов", - заявила Манджгаладзе.

Как известно, 27 июня вечером вместе с правящей партией соглашение о внесении очередных изменений в избирательный кодекс Грузии подписали "Новые правые", "Христиан-демократы", "Мы сами" и "Национал-демократическое движение". 28 июня подпись под документом поставил и представитель Демократической партии (лидер Гия Тортладзе). Шесть из восьми проводивших переговоры с властями по улучшению избирательной среды политических партий, в том числе инициатор переговоров "Национальный форум", от подписания документа отказались, так как считают, что выдвинутые ими требования не выполнены.

Соглашение предусматривает увеличение числа депутатов парламента с 150 до 190, 83 из которых будут мажоритариями, а 107 будут избраны по пропорциональным партийным спискам. Те партии, которые преодолеют 5% барьер, в качестве одноразовой помощи получат из госбюджета 1 млн лари на покрытие избирательных расходов. Документ также предусматривает создание на паритетных началах специальной комиссии по мониторингу и исправлению списков избирателей.