В Свердловской области разработан и принят новый порядок привлечения ТСЖ, управляющими компаниями и жилищными кооперативами подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Проект постановления на заседании областного правительства представил заместитель министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, сообщили 28 июня корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам заместителя областного министра энергетики и ЖКХ Свердловской области в 2011 году объем финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ для проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Свердловской области составит 324 миллиона рублей, а 187 миллионов рублей выделены из бюджета нашего региона. Для переселения граждан из аварийного жилья выделено 824 миллиона рублей из Фонда, а 476 миллионов рублей предоставит Свердловская область.

"Порядок разработан для обеспечения единого подхода по привлечению подрядных организаций, которые будут проводить капитальный ремонт многоквартирных домов с использованием средств, предоставляемых в соответствии с федеральным законом №185 и подготовке договоров подряда, заключаемых с победителями открытых конкурсов", - пояснил Николай Смирнов.

Привлечение подрядных организаций будет осуществляться только путем проведения открытых конкурсов. При отборе кандидатов на участие в конкурсе, комиссия оценит заявки по трем основным критериям: цена договора, срок выполнения работ и квалификация участников, которая подразумевает под собой опыт работы и наличие персонала.

Основными принципами отбора подрядных организаций станет прозрачность конкурсной процедуры, равная конкуренция между подрядчиками. В новом документе определена ответственность муниципалитетов за результаты отбора подрядных организаций.