С начала 2011 года в органы службы занятости населения Тюменской области обратились за содействием в поиске подходящей работы 21,2 тыс. человек. При содействии органов службы занятости нашли работу 13,9 тыс. человек. К профессиональному обучению приступили 1.000 человек, сообщили 28 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Опережающее обучение и стажировку проходят 112 человек, из них 36 человек - работники, находящиеся под угрозой увольнения, 76 человек - работники предприятия, осуществляющего модернизацию производства в соответствии с инвестиционным проектом.

В мероприятиях по организации профессионального обучения, в соответствии с заключенными договорами, участвуют 42 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующие возвращение к трудовой деятельности в 2011 году.

Организовали собственное дело 255 человек. Ими создано 62 рабочих места для трудоустройства безработных граждан. Кроме того, на временные рабочие места, организованные за счет средств областного бюджета, трудоустроены 1.172 человека из числа безработных и ищущих работу граждан.

Уровень трудоустройства в среднем по области составил 53,1%, что выше показателя соответствующего периода прошлого года на 0,7 п.п. По состоянию на 24 июня численность зарегистрированных безработных в области составила 4,9 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы - 0,74%.

Областной банк вакансий насчитывает 22,9 тысяч свободных рабочих мест, из них почти 80% - рабочие профессии. Наибольшим спросом на рынке труда и в городской и в сельской местности пользуются вакансии рабочих строительных профессий, сварщики, водители автомобилей, слесари, продавцы, повара. Среди профессий служащих и специалистов: врачи различных специализаций, медсестры, инженеры, специалисты.