1 июля команда специалистов и студентов Северного Арктического федерального университета под руководством опытного археолога, преподавателя кафедры гуманитарных и социальных дисциплин Марии Шульгиной отправляется на Соловецкий архипелаг. В течение двух летних месяцев участники экспедиции изучат несколько объектов археологического наследия Соловецкого монастыря.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе университета, на разных островах архипелага будет работать два отряда. Экспедиция откроется исследованиями Филипповской (Иисусовой) пустыни XVI века, места молитвенного уединения игумена Филиппа (Колычева), будущего митрополита Московского и всея Руси. Также археологи изучат кузницу XVII века на острове Большом Соловецком, культурный слой Свято-Троицкого скита XVII века на острове Анзер и другие объекты. Полученные данные позволят воссоздать облик утраченных построек.

Участники экспедицией продолжат искать ответы на множество вопросов: как велось строительство на Соловках? Какими инструментами пользовались в монастыре? Как иноки благоустраивали свой быт? Что ели в монастыре и скитах? Каким был прежде облик построек, утраченных в годы советской власти?

Кроме студентов САФУ, на Соловки для прохождения практики приедут студенты Мурманского государственного гуманитарного университета и Удмуртского государственного университета. С этими вузами были заключены договоры о сотрудничестве в ходе работы Всероссийского археологического форума в Архангельске. Также в раскопках примут участие члены Общества средневековой археологии САФУ, проходившие в течение учебного года теоретическую подготовку под руководством археологов.

Кроме того, в составе экспедиции будут работать специалисты по информационным технологиям САФУ, которые, используя современное программное обеспечение, совместно с художниками проведут графические работы и обработку данных для научного отчета о результатах исследований. Затем научный отчет поступит в архивы Российской Академии наук, САФУ и Соловецкого музея-заповедника.

Полученные во время полевых работ данные и находки будут детально изучены в Археологической лаборатории САФУ. Видеоматериалы, подготовленные участниками экспедиции, лягут в основу фильма об археологических исследованиях САФУ на Соловецком архипелаге.

После реставрации коллекция находок будет экспонироваться на передвижных выставках, а затем пополнит фонды Соловецкого музея-заповедника.