29 - 30 июня в Киеве пройдет заседание Латвийско-украинской межправительственной комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного и технического сотрудничества. Для участия в ней на Украину отправиться сопредседатель МПК министр экономики Латвии Артис Кампарс, сообщили сегодня, 28 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минэкономики.

Четвертое заседание МПК будет посвящено сотрудничеству в таких сферах, как транспорт и связь, энергетика, сельское хозяйство, туризм, региональная политика, образование и наука, защита среды, а также другие перспективные сферы торгово-экономических контактов. Украинскую сторону будет представлять замминистра экономики Украины Владимир Бандуров.

30 июня в Киеве пройдет Латвийско-украинский бизнес-форум, участие в котором примут сопровождающие Кампарса латвийские предприниматели из состава деловой делегации. В ней представлены деревообрабатывающая и пищевая отрасль, а также отрасли транспорта и логистики, IT, строительства и другие.

Товарооборот между Латвией и Украиной в 2010 году составил 206 млн долларов, что ставит Украину на 22 место в ряду торговых партнеров Латвии. При этом латвийский экспорт на Украину достиг 63,8 млн долларов (0,5% от совокупного экспорта), тогда как импорт составил 142,1 млн долларов (1,2% от совокупного импорта). Латвия вывозит на Украину главным образом продукцию химической промышленности, текстиль, механизмы, электрооборудование, дерево и изделия из дерева, в частности, бумагу. В свою очередь из Украины в Латвию поступают в основном металлы и металлоизделия, продукция пищепереработки, транспортные средства, камень, гипс, цемент, стекло и керамические изделия. Накопленные инвестиции Украины в Латвии в 2010 году составили 77,2 млн долларов (+18% к уровню 2009 года). латвийские инвестиции в украинскую экономику достигли в 2010 году 40,4 млн долларов (-29,6% относительно уровня 2009 года). По состоянию на 17 июня 2011 года в Латвии действовали 499 предприятий с украинским капиталом.