Приоритетные направления сотрудничества власти и православной церкви в Югре обсудили сегодня, 28 июня, губернатор Югры Наталья Комарова и епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Об этом 28 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В ходе беседы губернатор и епископ обсудили вопросы развития монастырей и сети православных образовательных учреждений в Югре. "Развитие таких школ - перспективное направление. Это должны быть самые современные образовательные учреждения, технически оборудованные по новейшим стандартам, предоставляющие весь комплекс образовательных услуг, дополненные православной просветительской и воспитательной составляющей. Округ готов оказать всяческую поддержку таким инициативам, в том числе в формате государственно-частного партнерства и обеспечить образовательный заказ", - отметила Наталья Комарова.

По мнению епископа Павла, в настоящее время в округе действительно существует большая потребность в увеличении образовательных площадей: "На сегодняшний день 5-7 человек претендуют на место в таких учреждениях, которые не могут принять больше желающих из-за отсутствия необходимой площади". Он также отметил, что в планах епархии разработка проекта и строительство образовательного комплекса: школы-гимназии на 1.000 мест с детским садиком на 300 мест. Этот вопрос стоит не только в Ханты-Мансийске, но и в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске и других городах. Епископ подчеркнул, что епархия готова к плодотворному сотрудничеству с окружным правительством и выразил признательность главе региона за внимание к этому вопросу.

Также в ходе встречи были затронуты вопросы сохранения и восстановления объектов культурного наследия, организации телевизионной и издательской деятельности православной церкви в Югре, а также размещения резиденции епископа и епархиального управления. По обозначенным темам стороны определили направления и формат дальнейшего сотрудничества.