В центре внимания сессии ЮНЕСКО в Париже находились вопросы, вязанные с сегодняшнем состоянием исторического центра Вильнюса и Куршской косы на Балтийском море - объектов, занесенных в список мирового наследия человечества, сообщили сегодня, 28 июня, ИА REGNUM в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.

Историки, урбанисты и специалисты природоохраны отметили, что предпринимаемые Литвой и Россией усилия явно не отвечают требованиям времени.

Например, применительно к Вильнюсу решено, что "как можно быстрее должна начать работать специальная наблюдательная комиссия, которой поручено создать необходимые механизмы для сохранения исторического центра литовской столицы".

В ЮНЕСКО обеспокоены масштабным строительством "билдингов" в буферной зоне, специально созданной вокруг исторического центра Вильнюса, поскольку "такое строительство может оказать негативные последствия на этот памятник мировой культуры".

Еще больше проблем возникло, когда специалисты по охране мирового исторического, культурного и ландшафтного наследия говорили о Куршской косе - общей ценности Литвы и России. Особую озабоченность ЮНЕСКО вызывают планы, порождаемые потребностями Калининградской свободной экономической зоны (СЭЗ), которые предусматривают строительство в этом уникальном природном уголке крупного развлекательного комплекса.

Решено обратиться к российской стороне с призывами немедленно остановить строительство. Также было высказано пожелание в адрес Литвы и России о создании совместного механизма, который бы и координировал планы использования Куршской косы. Отмечено, что Литва проект такого плана в штаб-квартиру ЮНЕСКО уже представила.

Напомним, на территории Литвы находятся четыре объекта, охраняемых ЮНЕСКО: исторический центр Вильнюса, литовская часть Куршской косы, историко-археологический заповедник Кернаве - первая столицы литовского государства и точки геодезической дуги реки Струве.