Ульяновскую область посетила заместитель председателя Государственной Думы РФ, заслуженный мастер спорта России Светлана Журова.

Совместно с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым Светлана Журова посетила строительную площадку бассейна УлГУ. Возведение этого спортивного объекта началось 1 апреля 2011 года в рамках партийного проекта "Единой России" "500 бассейнов для вузов России". На сегодняшний день здесь ведутся работы по монтажу конструкции каркаса.

Как сообщил главе региона генеральный директор ОАО "Трест-3" Олег Гришин, в середине июля будет осуществлена поставка оборудования чаши бассейна и водоподготовки, после чего начнутся работы по их установке. В канун Дня строителя, 8 августа, будет завершен монтаж конструкции каркаса. Бассейн, который, несомненно, будет пользоваться популярностью не только у студентов, но и многих жителей Ульяновска, планируется сдать в эксплуатацию в ноябре этого года.

Кроме того, Сергей Морозов и Светлана Журова приняли участие в открытия нового корпуса в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Подсолнух". Мероприятие прошло в рамках Международной российско-германской конференции "Инновационные технологии реабилитации и интеграции детей и молодых людей с ограниченными возможностями" и празднования десятой годовщины работы центра.

"В последнее время руководством страны уделяется огромное внимание заботе о людях с ограниченными возможностями, - сказала Светлана Журова. - Приятно, что в Ульяновской области эта работа начата уже давно, и сегодня ульяновские ребятишки получают медико-социальную реабилитацию".

В торжественной церемонии открытия нового корпуса реабилитационного центра приняли участие министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, министр здравоохранения региона Валентина Караулова, руководители и специалисты органов и учреждений системы социальной защиты, а также немецкие специалисты по работе с лицами с ограниченными возможностями, прибывшие из Лейпцига.

В ходе мероприятия глава региона вручил директору учреждения Татьяне Лучниковой денежный сертификат на сумму 200 тысяч рублей на приобретение реабилитационного развивающего оборудования - ортопедического велосипеда для маленьких детей с ДЦП.

"В этом году центр "Подсолнух" отмечает свое 10-летие. Все эти годы учреждение активно осуществляло деятельность по социальному сопровождению семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, - подчеркнул Сергей Морозов. - Хочется выразить огромную благодарность всем специалистам и сотрудникам Центра, поскольку ваша работа - это бесценный вклад в судьбы детей и их родителей. Инновационные реабилитационные технологии, которые разрабатываются и внедряются в "Подсолнухе", позволяют помочь "особому" ребёнку войти в среду сверстников".

Новый корпус Центра оснащен современным оборудованием, в здании есть бассейн, фито-бар, комнаты массажа, а также гостиница, в которой дети с ограниченными возможностями смогут жить вместе с родителями.

Реабилитационный центр "Подсолнух" был создан постановлением главы администрации Ульяновской области 22 июня 2001 года. Последние пять лет Центр активно взаимодействует с другими регионами России и с Германией по внедрению эффективных технологий реабилитации семьи, воспитывающей детей-инвалидов. В 2007, 2008 годах в центре работали волонтеры из Штутгарта, Фрайбурга.

В 2008 году Центр вошел в Федеральную программу "Дети России". Ежегодно в "Подсолнухе" получают реабилитационные услуги около 600 детей со сложными комплексными нарушениями. С вводом нового корпуса возможности учреждения увеличатся почти вдвое.