Совместные учения силовых структур Белгородской области по освобождению заложников, удерживаемых на борту воздушного судна, захваченного террористами, прошли 27 июня в аэропорту Белгорода. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ.

По сценарию учений рейсовый самолет Як-40 был захвачен вооруженными террористами в воздухе и совершил вынужденную посадку в аэропорту Белгорода. Захватчики потребовали для переговоров представителей правительства области и выдвинули ряд требований, в случае неисполнения которых обещали привести в действие самодельное взрывное устройство с целью подрыва самолета вместе с находящимися на его борту 12 пассажирами и тремя членами экипажа. После получения сообщения о захвате воздушного судна в экстренном порядке был собран оперативный штаб в Белгородской области. В повышенную готовность была приведена группировка сил и средств Оперативного штаба, состоящая из подразделений УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС, привлекаемых к проведению контртеррористической операции. В ходе продолжительных переговоров склонить террористов к добровольному отказу от противоправных действий не удалось. В виду возникновения реальной угрозы жизни пассажиров и экипажа, силами спецподразделений УФСБ и УМВД по Белгородской области была проведена спецоперация по освобождению заложников из захваченного самолета и нейтрализации террористов. В результате успешного штурма террористы были обезврежены, заложники освобождены. Взрывное устройство, находившееся у бандитов, уничтожено взрывотехниками УФСБ с использованием специальных технических средств.

По оценке руководителя оперативного штаба, проведенные учения свидетельствуют о высокой степени готовности имеющихся в области сил и средств, привлекаемых для пресечения террористических актов и ликвидации их последствий.