Безопасность дорожного движения стала 28 июня одной из тем оперативного совещания правительства Свердловской области. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В регионе разработана и реализуется областная государственная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области в 2009-2011 гг.". Уже достигнуты определенные результаты, показывающие ее эффективность. За 2009-2010 годы произошло снижение уровня аварийности на дорогах Среднего Урала. Общее количество ДТП за 2 года снизилось на 17,1%. Также сократилось количество пострадавших и погибших в ДТП.

Как заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Геннадий Маренков, во втором полугодии 2011 года запланировано несколько мероприятий, направленных на дальнейшее снижение уровня травматизма на дорогах. В частности, планируется проведение месячника по безопасности дорожного движения, а также профилактических занятий среди детей "Безопасное колесо". Намечено приобретение методических пособий для обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах, автоматизированной системы фиксации нарушений правил дорожного движения, приборов для измерения скорости движения транспортных средств, "алкотестеров". Также на территории Свердловской области будут установлены не менее 22 светофорных объектов и 730 дорожных знаков.

Маренков отметил, что сейчас на Среднем Урале идет разработка новой комплексной программы по безопасности дорожного движения, которая будет работать с 2012 по 2016 годы.