"Помимо того, что распад СССР стал фактом исполнения вековой мечты, имели место восстановление справедливости и возвращение к нормальному положению дел после полувекового нахождения нашего края в составе искусственно созданной империи с тоталитарным коммунистическим режимом", - заявил в интервью радиостанции Europa Libera первый президент Молдавии Мирча Снегур.

По его словам по советскому режиму в Молдавии тоскуют только люди третьего возраста и иноязычные граждане. "Необходимо раз и навсегда осознать, что пути назад нет. Процесс укрепления государственности и евроинтеграции неизбежен", - полагает Снегур.

По его словам, ни на момент провозглашения независимости Молдавии, ни в настоящий момент "классический сценарий" объединения Молдавии с Румынией невозможен. "Я думаю, что сейчас вместо утверждения о так называемых упущенных шансах объединения с Румынией было бы лучше подставить всем плечо и помочь нынешним властям в реализации мер по европейской интеграции Молдавии и тем самым окончательно найти своих братьев, а не искать другие пути. У нас есть уникальный шанс найти себя снова, для этого надо поспешить с подписанием соглашений, обеспечить соответствие европейским требованиям и интегрироваться туда, где уже находится Румыния", - подвел итог Снегур.

Справка ИА REGNUM: По данным последнего исследования Института публичной политики (ИПП) Молдавии, около 44% жителей Молдавии проголосовали бы за то, чтобы вернуться в СССР, если бы этот вопрос был вынесен на референдум. Почти половина молдаван (49%) сожалеют о развале СССР, а более половины (52%) считают, что это событие оказало отрицательное влияние на дальнейшее развитие республики. Среди преимуществ советского строя респонденты отмечают высокий уровень обеспечения общественного порядка и социального обеспечения, в то время как независимая Республика Молдова остается самым бедным государством Европы. Противники СССР, спустя 20 лет молдавской независимости, остаются в меньшинстве. Так, согласно данным ИПП, лишь около 29% выступили бы однозначно против возврата в СССР.