Приговор по делу о нападении на администрацию подмосковных Химок, который был вынесен 24 июня Алексею Гаскарову и Максиму Солопову, никак не повлияет на ситуацию в сфере молодежных движений в России, полагает социолог, исследователь молодежных субкультур Александр Тарасов. "Этот приговор вообще достаточно абсурдный: у обоих подозреваемых была одна и та же доказательная база, при этом одного освобождают, второму дают срок, пусть и условный, - сообщил он корреспонденту ИА REGNUM. - Эти люди были выбраны по принципу "искать там, где светлее". Да и сама история уже длится так давно, что принципиально не повлияет ни на чьи взгляды: люди уже своих позиций по этому делу не изменят".

В сущности, само уголовное дело - частный случай, считает социолог: оно касается ситуации вокруг Химок и Химкинского леса, но не молодежных движений и их эволюции в целом. "На мой взгляд, за нападением на администрацию Химок вообще стояла провокация. Если бы эти молодые люди не свернули к администрации, а пошли бы в лес, то там их ждал бы ОМОН. Это известно, - отметил Тарасов. - Нужно говорить не о конкретных случаях, а о тенденциях. А на них порой может повлиять и одна стычка между представителями неонацистов и "антифа", пусть даже с каждой стороны было по три человека".

Отметим, что в субботу 25 июня в Бельгии был задержан еще один антифашист - Петр Силаев, которого следствие считает организатором беспорядков у здания химкинской администрации.