В 2011 году в Воронежской области единые государственные экзамены по 13 предметам сдавали более 12,5 тысячи выпускников школ этого года и 1200 выпускников школ прошлых лет и средних специальных учебных заведений. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, заявил на планерке у губернатора Алексея Гордеева руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов.

При этом выпускники школ области продемонстрировали знания лучше, чем в целом по России. 38 выпускников по итогам ЕГЭ имеют 100-балльный результат. А минимальный порог по русскому языку и математике не смогли преодолеть около 150 школьников, или 1,5% от общего числа выпускников (для сравнения: в России это показатель равен 2%). Всем им будет представлено право исправить неудовлетворительные оценки в будущем году, а пока по результатам 9 лет учебы они имеют возможность поступить в учреждения начального или среднего профессионального образования.

Также отмечалось, что во время экзаменов под особый контроль были взяты все 79 пунктов сдачи ЕГЭ. Проверки показали, что серьезных нарушений на них зафиксировано не было.

Руководитель ведомства также сообщил, что практически во всех школах области уже состоялись выпускные вечера. На них 636 выпускникам были вручены золотые и 630 - серебряные медали.