В экономике Белоруссии наблюдается оживление. Об этом заявил 27 июня глава белорусского правительства Михаил Мясникович в ходе прошедшей в Минске встречи с представителями литовского бизнеса.

"Трудности есть у всех, я полагаю, что у нас они временные. Мы практически остановили инфляцию, заработал валютный рынок. Каждый день на валютном рынке мы осуществляем сделки с валютой примерно на $70 млн. На рынке валюты населению продается около $200 млн. в месяц", - сообщил Мясникович.

По его словам, реформирование белорусской экономики будет носить рыночный характер. "И здесь будут превалировать вопросы государственно-частного партнерства. Мы заинтересованы в привлечении прямых иностранных инвестиций, приоритеты здесь определены. Однако это не значит, что это какая-то догма. Если есть интересные проекты, например в фармацевтике, или в области современных технологий, мы будем согласовывать эти действия, то есть корректировка подходов вполне возможна с учетом заинтересованности сторон", - заявил премьер Белоруссии.

В свою очередь, президент литовской компании "Жаболис и партнеры" Альвидас Жаболис заявил, что литовский бизнес заинтересован участвовать в приватизации в Белоруссии. "Объявленные к приватизации в Белоруссии объекты очень сильно интересуют предпринимателей Литвы. Сегодня мы встречаемся с премьер-министром, чтобы обсудить дальнейшую инвестиционную деятельность в Белоруссии. Те предприятия, в которые мы здесь инвестировали, радуют своей динамикой. Мы внимательно ждем, когда ситуация на валютном рынке страны стабилизируется. Это может открыть нам новые пути для привлечения инвестиций в страну", - заявил Жаболис.