Ситуация с реализацией инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге (такие как Западный скоростной диаметр, реконструкция Апраксина двора и острова Новая Голландия, строительство нового терминала аэропорта "Пулково" и др. - прим. ИА REGNUM), не должна ухудшиться, если свой пост покинет губернатор города Валентина Матвиенко. Об этом корреспонденту ИА заявил генеральный директор международной консалтинговой компании Colliers International Николай Казанский. "Не стоит драматизировать. Сейчас ситуация лучше, чем она была при прошлом губернаторе Санкт-Петербурга", - подчеркнул он.

По его словам, смена руководителя региона - это всегда встряска для бизнеса, и это особенно чувствительно для девелоперов. "Но рано или поздно губернатора нужно менять, это вполне нормально. Новому губернатору нужно будет безболезненно для города войти в роль и задать новый импульс, и вывести стратегическое взаимодействие власти и бизнеса на новый уровень.

Задача у нового губернатора будет непростая, но самое главное - не откатиться назад", - считает Николай Казанский. Напомним, при губернаторстве Валентины Матвиенко был дан задел многим инвестиционным проектам. Матвиенко лично следит за ходом реализации строительства платной трассы Западный скоростной диаметр, реконструкция исторических территорий в центре Санкт-Петербурга - Апраксин двор и остров Новая Голландия. А также - за переносом производства ОАО "Адмиралтейские верфи" с Ново-Адмиралтейского острова на остров Котлин в Кронштадт с целью сделать из первого культурно-развлекательную и просвещенческую территорию.

Из начатых проектов был реализован Морской фасад (сдан в июне 2011 года) - строительство морского порта на намытых территориях Финского залива в западной части Васильевского острова. И другие проекты. Сегодня губернатор продолжает думать над предложением президента РФ Дмитрия Медведева о том, чтобы занять пост председателя Совета Федерации, которое освободилось после отзыва с места сенатора Сергея Миронова.