В столице Сирии Дамаске проводят встречу около 100 диссидентов. По некоторым сведениям, во встрече принимают участие также некоторые представители проправительственных сил. Как сообщает агентство Associated Press, участники встречи собираются обсудить политический кризис в стране, вопросы массовых арестов и применение силы в отношении участников антиправительственных выступлений. Встреча началась с минуты молчания в память о жертвах столкновений демонстрантов с полицией и силами безопасности.

Такого рода мероприятие является беспрецедентным для Сирии, где политическая жизнь жестко контролируется властями. Часть оппозиционных лидеров, однако, осудили встречу. По их мнению, встреча способствует легитимации режима президента Башара Асада, продолжающего жестоко подавлять протесты в стране. Они также убеждены, что сирийские власти просто стараются создать впечатление реформ в глазах международного сообщества. Исходя из этого, видный оппозиционный деятель Валид аль-Буни и 200 других оппонентов властей просто не приняли участия во встрече.

Тем временем, действия сирийских вооруженных сил по "очистке" населенных пунктов страны от "вооруженных мятежников" и "банд" продолжаются. Издающаяся в Лондоне арабская газета Ash-Shark Al-Awsat утверждает, что подразделения сирийской армии вошли в городок Ксейр, расположенный в 15 км от границы с Ливаном, неподалеку от города Хомс. По мере приближения воинских подразделений к городку его сотни жителей покинули свои дома и бежали в Ливан. Сирийские правозащитники заявляют, что из Хомса и Ксейра слышны выстрелы.

Между тем, накануне, 26 июня, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что Башар Асад перешел точку, "возврата из которой нет". В интервью французскому радио Жюппе также сказал: "Я был бы счастлив признать, что я ошибаюсь, но я так не думаю. Я сожалею, что репрессии продолжаются, что ставит под сомнение безопасность всего региона".