Социоантрополог Роберт Килис прогнозирует, что в течение ближайших пяти лет Латвии придется отказаться от действующей пенсионной системы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По мнению Килиса, сегодня в Латвии налицо переход от нормальных пенсий к скудным пособиям малоимущим. Начиная с определенного возраста государство говорит жителям, что вряд ли оно сможет обеспечить им пенсию, - вместо этого выплачивая только пособия по бедности, заявил Килис в интервью журналу Klubs. "У людей моего возраста и младше пенсий по старости не будет", - считает специалист, напомнив при этом, что в мире есть страны, где пенсии не платят - например, Великобритания, США и Китай, - но о них никто не беспокоится и не говорит.

По прогнозу Килиса, в отношениях между властью и жителями Латвии в течение 5 лет наступит своего рода перемирие. Но вырастет неравенство. Лишь немногим будет доступно, например, качественное медицинское обслуживание. Многие населенные пункты исчезнут если не де-юре, то де-факто. "Мы отложим эти вопросы до 2014 года, и тогда произойдут резкие, радикальные решения, по сравнению с которыми решение 28 мая (заявление президента Валдиса Затлерса о роспуске 10-го Сейма) - только цветочки", - подчеркнул эксперт.

Министерство благосостояния (МБ) не видит причин для опасений, что пенсии в будущем выплачиваться не будут. Об этом в ответ на слова социоантрополога и главы Комиссии Стратегического анализа Роберта Килиса о том, что люди его возраста и моложе уже через пять лет не будут получать пенсии, заявила корреспонденту ИА REGNUM директор Департамента социального обеспечения МБ Яна Муйжниеце.

"Конечно, демографическая ситуация повлияет на пенсионную систему, но к этому мы своевременно готовились, а именно, введена трехуровневая пенсионная система. Следующие шаги к повышению пенсионного возраста также неизбежны", - сказала Муйжниеце.

Она подчеркнула, что, безусловно, важно отношение общества к уплате налогов и доверие к пенсионной системе. "Зная, что нынешняя пенсионная система основана на солидарности, где нынешние налогоплательщики платят пенсии нынешним пенсионерам, то эта статья - еще один негативный камень, брошенный в пенсионную систему", - сказала Муйжниеце.