В преддверии очередной годовщины Полтавской битвы, городские националисты провели граффити-вылазку, исписав заборы в разных частях города своими лозунгами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 июня, заявил глава Русской общины Полтавщины Виктор Шестаков.

"Общество "Тризуб" имени Бандеры, которое "подписалось" за содеянное, пытается убедить своей "заборной логикой", что "Мазепа-герой Украины", а "Полтавская битва - национальная трагедия". Обращает на себя внимание, что надписи появились в период, когда представитель этой организации Янкевич открыто призывал к беспорядкам и разрушению готовящегося к восстановлению памятника героическому гарнизону города и коменданту Келину", - заявил он. "Кроме того, местным национально-свидомым товарищам предлагают провести "панихиду по погибшим в битве украинским казакам", которую проведет так называемая "УПЦ-КП". Как высказался полтавский литератор Николай Яременко: "Казаки Мазепы и Гордиенко, как и казаки Скоропадского в битве не участвовали, потому панихиду по несуществующему проведет и несуществующая церковь, удивляться этому не зачем"", - уточнил Шестаков.

"Надписями подобного содержания Полтаву не удивить, они появляются с завидным постоянством, и подтверждают продолжение процесса загнивания исторического сознания. Увы, делается это при фактическом бездействии государственных структур. "Украшая город" таким образом, авторы надписей способствуют лишь одному - последовательному уродованию имиджа нашего города, ведь сомнительно, чтобы их "заборное искусство" привлекло в ряды мазепинцев неофитов. А что касается навязываемого "трагизма", то это всего лишь визитная карточка националистической идеологии - видеть свою историю лишь цепью нескончаемых трагедий от москалей. Что могут еще писать наследники Мазепы - прославившегося лишь политическим лузерством?", - заявил также глава председатель Русской общины Полтавской области.