Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии снизился с начала июня на 0,5 процентного пункта и составляет в настоящее время 12,7% от числа экономически активных жителей, сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Байба Пашевица. Общее число зарегистрированных безработных в ГАЗ в начале этой недели было почти 143,99 тысячи, а число вакансий составляет 3,7 тысячи в начале этой недели, и таким образом на одно рабочее место сейчас претендуют 39 безработных.

Директор ГАЗ отметила, что в июне быстрее всего безработица снижалась в Латгале - на 0,7 процентного пункта, а среди городов в Резекне и Юрмале - на 0,8 процентного пункта. Это связано с большим объемом сезонных работ в этих регионах. В свою очередь наименьшее снижение наблюдается в Риге и Видземе, где она снизилась на 0,4%.

В Латгале сохраняется самая высокая безработица - 21,1%. Самый низкий уровень безработицы по-прежнему в Рижском регионе - 9,5% от экономически активного населения. Затем идет Курземе (13,3%), Земгале (14%), Видземе (14,4%) и Латгале (21%), сообщила Пашевица. Среди крупнейших городов Латвии самый высокий уровень безработицы сохраняется в Резекне - 18,7% от экономически активного населения, а самый низкий уровень безработицы в Риге, Вентспилсе и Елгаве - соответственно 8,8%, 9,9% и 10%.