Конкретизировать квалифицирующие признаки статьи 282 УК РФ, наказывающей за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, предлагают депутаты фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 27 июня парламентарии внесли соответствующие поправки в статью 282 УК. Эта статья закрепляет наказание за действия, "направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации". Однако, как отмечают депутаты фракции ЛДПР, указанные квалифицирующие признаки в статье 282 "имеют определенную расплывчатость, смысл которых можно довести до абсурда и даже извратить, поскольку они сформулированы не по результату деяний, а по их цели, которую не всегда можно определить".

Так, по мнению депутатов Госдумы, в соответствии с данной статьей УК РФ любой рассказанный человеком анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках можно расценить как противоправное деяние, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности.

"Даже научные исследования, связанные с физическими и психологическими различиями разных рас и национальностей, или путевые заметки граждан России, путешествующих по странам мира, в которых зафиксированы те или иные расовые и национальные различия, могут быть расценены как унижение достоинства человека по признакам расы и национальности", - отмечают парламентарии.

В связи с этим для применения наказания по данной статье они предлагают ввести дополнительный принцип, предусматривающий наказание лишь за деяния, "повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан".