В Нижнем Новгороде вынесен обвинительный приговор в отношении Алексея Алексеева и Андрея Филиппова, обвиненных в хранении и сбыте наркотических средств (ст. 228, 228.1 УК РФ).

Как сообщили в областном управлении ФСКН, два жителя Дзержинска, работая охранниками, решили подзаработать. В центральном парке города они брали на реализацию партию курительных смесей. На автомашине отвозили товар в Автозаводский района Нижнего Новгорода. По телефону указывали потребителям наркотиков, где их будут ожидать для совершения сделки. Когда жаждущих оказывалось больше, чем привезенного наркотического средства, приходилось делать еще один рейс.

В декабре 2010 года молодые люди повезли в Нижний Новгород очередную партию наркотиков. Предварительно позвонив потенциальным клиентам, они стали ждать в гаражном массиве на улице Поющева. Наркополицейские под видом любителей курительных смесей, провели проверочную закупку. После получения доказательства преступных намерений торговцы были задержаны.

Во время досмотра автомашины подозреваемых были обнаружены несколько пакетиков с курительными смесями, в которые входят наркотические средства. Также в салоне автомобиля оперативники нашли травматический пистолет, снаряженный патронами, наручники и резиновую дубинку. Как объяснил Алексеев, он занимался частным извозом, а своего друга Филиппова брал в поездки с внушительным арсеналом для обеспечения безопасности. В тот вечер они оказались в гаражном массиве якобы договорившись с неизвестным покупателем о продаже машины.

Пока шло предварительное следствие, оба подследственных меняли свои показания, то признавая вину, то полностью отказываясь от предъявленных обвинений. Приговором суда Алексеев получил 8 лет 3 месяца лишения свободы, Филиппов 8,5 лет заключения с отбытием в колонии строго режима.