Прокуратура Свердловской области обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля Mercedes-Benz S 350 MATIC, используемого в целях обслуживания поездок главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Об этом 27 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Прокурорская проверка установила, что в марте 2011 года муниципальное унитарное предприятие "Екатеринбургэнерго" приобрело у ООО "Звезда столицы" автомобиль Mercedes-Benz S 350 MATIC стоимостью почти 6 млн рублей. Еще до момента фактической передачи автомобиля предприятие заручилось согласием Екатеринбургского комитета по управлению муниципальным имуществом на передачу транспортного средства в аренду муниципальному учреждению "Автобаза администрации города Екатеринбурга" - для обслуживания поездок главы администрации Екатеринбурга.

Основанием для оспаривания сделки явилось то, что в соответствии с нормами гражданского законодательства унитарные предприятия вправе совершать только такие сделки, которые направлены на достижение их уставных целей. Уставными целями МУП "Екатеринбургэнерго" значатся решение социальных задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению тепловой энергией объектов г. Екатеринбурга, удовлетворение общественных потребностей в производстве продукции производственно-технического назначения для нужд Екатеринбурга.

Однако обстоятельства приобретения предприятием и последующая передача в аренду автомобиля представительского класса свидетельствуют об отсутствии у МУП "Екатеринбургэнерго" потребности в этом транспортном средстве.

Фактически муниципальное унитарное предприятие распорядилось денежными средствами, находящимися в его хозяйственном ведении, в интересах иного лица - администрации Екатеринбурга, что идет вразрез с требованиями законодательства и целями, закрепленными в уставе предприятия.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, под суд попал и "Мерседес" свердловского губернатора Александра Мишарина. Заседание по иску прокуратуры назначено на 9 августа. Предварительное слушание дела в областном арбитражном суде прошло сегодня, 27 июня. С иском о признании сделки незаконной также выступила прокуратура.