Североосетинские депутаты в очередной раз отправили на доработку проект республиканского закона "Об установлении цены земли при продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению парламентариев, законопроект недостаточно полно отражает те проблемы, которые могут возникнуть после его принятия.

По словам председателя комитета парламента п по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам Вячеслава Битарова, закон этот уже набил оскомину и не отражает достаточно полно те проблемы, которые могут возникнуть после его принятия. Это кадастровая стоимость земли в каждом из районов республики, в том числе и во Владикавказе. "Согласно предлагаемому закону, получается, что земля в Михайловском, допустим, дороже, чем во Владикавказе; земля в Октябрьском - дешевле, чем в Алагире в 1,5 раза и т.д. Есть такие коллизии, которые нужно было устранить. В связи с этим мы собирали согласительную комиссию с участием представителей районов. Многие из районов очень несерьезно подошли к данному вопросу, а те поправки, которые были предложены Владикавказом, Пригородным и Моздокским районами, к сожалению, внесли еще большую путаницу. К примеру, согласно поправке, которая была внесена городской думой, земля во Владикавказе окажется дешевле, чем во всех районах республики, в пять и более раз", - отметил Битаров.

Члены комитета, разработчики закона, представители районов, будут собираться столько раз, сколько необходимо, чтобы принять такой закон, который будет отвечать и интересам инвесторов, и интересам республики, подчеркнул депутат.