КПРФ поддерживает законопроект о снижении барьера прохождения в Государственную думу РФ с 7% до 5%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 27 июня комментируя законопроект президента РФ Дмитрия Медведева, вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) заявил, что "фракция КПРФ будет голосовать "за".

"В этом нет ничего для нас нового. Ровно с того момента, как "Единая Россия" стала лоббировать повышение порога прохождения в Государственную думу, компартия последовательно высказывалась против более высокого барьера, подчеркивая, что в парламенте должен быть отражен максимальный спектр общественных настроений", - пояснил парламентарий. Причем, по мнению коммунистов, 5% - это "оптимально для России".

"Единственное, что не очень понятно, откуда сейчас такой шум вокруг этой идеи, ведь на предстоящих в этом году выборах будет старая система. Это правильно, так как данное изменение резкого характера, вводить его за полгода до выборов было бы странно", - считает он. "А вот на следующих выборах он очень пригодится в первую очередь власти: в 2016 году прохождение барьера станет уже не только проблемой малых партий, но и "Единой России", - резюмировал Мельников.