На территории Сосногорского района Республики Коми в Конашьельском участковом лесничестве ГУ "Сосногорское лесничество" (114-135 квартал) действует лесной пожар на площади 300 га.

Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Республике Коми, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, пожар распространяется на север в противоположном направлении. Ближайшие населенный пункт - п. Нижний Одес находится в 38 км. Пожар был обнаружен 23 июня на площади - 8 га. По состоянию на 23.00 26 июня в результате высокой температуры воздуха (+ 28Сº) и порывистого ветра пожар развился с 8 до 300 га. В настоящее время к работам по ликвидации пожара привлечены 29 человек (7 человек авиалесоохраны, 22 человека местного населения), и 3 единицы техники (бульдозеры). При необходимости к месту пожара планируется привлечение дополнительных сил и средств.

25 июня руководителем администрации городского поселения "Нижний Одес" на территории поселения был введен режим чрезвычайной ситуации. 26 июня в 21.15 в г. Сосногорск для мониторинга лесопожарной обстановки выехала оперативная группа ГУ МЧС России по РК.