В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Моргаушского района, обвиняемого в разбойных нападениях и убийстве стариков. Молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (грабёж - 2 эпизода), п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой - 2 эпизода) и п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство - 2 эпизода), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, вечером 8 февраля 2011 года в Чебоксарах обвиняемый зарезал 73-летнюю горожанку. После убийства злоумышленник скрылся с места происшествия, прихватив сумку и 700 рублей. Днём 12 февраля в деревне Ярабайкасы Моргаушского района он встретил ранее знакомого 76-летнего местного жителя и пошёл к нему домой. "Там между ними возникла ссора, в ходе которой молодой человек жестоко избил пенсионера и задушил его бельевой резинкой. После этого он похитил из дома 400 рублей, бутылку водки и скрылся с места преступления", - сказал Дмитриев.

Кроме того, как полагает следствие, 27 января и 4 февраля 2011 года вечером в селе Моргауши злоумышленник дважды нападал на ранее незнакомых сельчанок, сбивал их с ног и отбирал у них дамские сумки с находившимися в них деньгами, сотовыми телефонами и иным имуществом. В результате потерпевшим был причинён ущерб на общую сумму свыше 16 тыс. рублей.

Обвиняемый арестован. Уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в суд для рассмотрения по существу.