Вопросы эффективности недропользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также сохранения охотничьих ресурсов в Челябинской области обсудили на совещании в Челябинске, которое провели министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Об этом 27 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Несмотря на огромную работу, проводимую как федеральными, так и региональными властями, в сфере экологии по-прежнему остается много задач. Как отметил Юрий Трутнев, федеральные власти постараются помочь большой промышленной области изменить ситуацию к лучшему.

Михаил Юревич в свою очередь отметил, что такая практика проведения выездных совещаний с участием федеральных чиновников высшего уровня позволяет и региональным властям получить объективную оценку ситуации, складывающейся на промышленных предприятиях.

Во время совещания были рассмотрены вопросы повышения эффективности недропользования на территории Челябинской области. По словам министра Юрия Трутнева, в этой сфере есть две основные проблемы, характерные не только для Южного Урала, но и для многих других регионов страны: "Первое - это спекуляции на рынке земельных отношений, и второе - большое количество документов, которые необходимо оформить гражданам для бурения водных скважин для собственных нужд".

Первая проблема наиболее остро стоит для Челябинской области, богатой месторождениями полезных ископаемых, в том числе и металлов. "За полгода до того, как участок земли, на котором предполагается разрабатывать месторождение, вдруг выясняется, что у него есть владелец, который успел уже перепродать его несколько раз. Соответственно, компания, которая хочет заниматься добычей ископаемых, вынуждена выкупать землю по цене в 10 или 20 раз превышающей рыночную. Мы предлагаем изымать такие земли для государственных нужд, либо предоставлять аналогичный участок земли взамен, или выкупать ее на основании объективной коммерческой оценки. Мы рассчитываем, что только от реализации одного из проектов Русской медной компании бюджет Челябинской области сможет получать около 3 миллиардов рублей", - пояснил губернатор.

Трутнев отметил, что в ближайшее время в правительство РФ будут представлены поправки в законодательство, предполагающие запрет на продажу земель над месторождениями.