В Оренбургской области в Первомайской ЦРБ в рамках программы модернизации здравоохранения начат капитальный ремонт хирургического отделения. В 2011 году на укрепление материально-технической базы лечебного учреждения выделено 12,4 млн рублей. Из них 11,9 млн рублей - на проведение капитального ремонта в хирургическом отделении на 50 коек (в том числе шесть коек реанимационных). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве здравоохранения Оренбургской области. Первомайской ЦРБ проведены торги и заключен контракт на проведение капитального ремонта. Ремонтные работы начаты 21 июня. По словам главного врача ЦРБ Сергея Осипова, в хирургическом отделении предстоит заменить системы вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, канализации, электропроводку, настенную и половую плитку, дверные блоки. Работа будет завершена в сентябре 2011 года. Проведение капитального ремонта не снизит объём и качество медицинской помощи жителям района. Пациентам с хирургической патологией организована как плановая, так и экстренная помощь.

Напомним. что на проведение капитального ремонта лечебных учреждений в Оренбуржье в 2011 году выделено 1,3 млрд рублей; на приобретение оборудования - 0,5 млрд рублей. Первомайская ЦРБ - один из 37 объектов, где уже приступили к проведению капитального ремонта в рамках программы модернизации здравоохранения. В 2011 году в рамках программы модернизации здравоохранения, в соответствии с заключенным госконтрактом, в Первомайскую ЦРБ будет поставлен электроэнцефалограф на сумму 0,4 млн рублей. А в 2012 году для межмуниципального центра поступит современное оборудование на сумму более 60 млн рублей.

Добавим, что региональной программой модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах предусмотрено создание на базе Первомайской ЦРБ одного из 19-ти межмуниципальных центров по оказанию экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с неотложными состояниями (инфарктами, инсультами, сложными сочетанными травмами). Кроме того, при женской консультации ЦРБ будет организован консультативный центр для оказания помощи женщинам в кризисной ситуации.