В рамках подготовки к зиме в Архангельской области будет создан 100-дневный запас угля. Как сообщил на пресс-конференции министр промышленности республики Коми Владимир Баскаков, на формирование этого запаса компанией "Интауголь" области предоставлен товарный кредит в размере 80 млн. рублей.

Первый заместитель главы администрации области Анатолий Кожин гарантировал перевод денежных трансфертов в районы области, чтобы они могли своевременно могли рассчитываться за предоставленный угольщиками кредит.

По словам В.Баскакова, 80 млн. рублей - это сложившийся на сегодняшний день долг области перед "Интауголь". Угольщики кредитуют область, так как понимают значение своевременно созданного угольного запаса в условиях северного климата. Говоря о причинах заключения договора на поставку именно интинского угля А.Кожин сообщил, что главной причиной является надежность поставщика угля. Печорский угольный бассейн находится недалеко, железнодорожные поставки отлажены и стабильно работают. Немаловажную роль играет и то, что доставка угля происходит по дорогам одной железнодорожной компании - "Северная железная дорога" (СЖД). Заключая договора с СЖД, интинские угольщики добиваются снижения цен на свою продукцию.

Для справки: область потребляет более миллиона тонн интинского угля в год. Из них 700 тысяч тонн потребляют северодвинские и архангельские ТЭЦ и 400 тысяч тонн идут на жилищно-бытовые нужды территорий. Общий объем поставок неинтинских углей в области составляет 30 тысяч тонн.