Росстат подвел итоги выборочного обследования населения в мае 2011 года по проблемам занятости. Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые и безработные) в мае составила 75,9 млн человек, или около 53% от общей численности населения страны. Из них 71 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,9 млн человек - как безработные с применением критериев МОТ (то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю). Такие данные опубликовал Росстат, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

В мае 2011 года по сравнению с маем 2010 года численность занятого населения увеличилась на 266 тыс. человек (на 0,4%), численность безработных сократилась на 620 тыс. человек (на 11,2%). Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,2 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце мая 2011 года в государственных учреждениях службы занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 1515 тыс. человек.

Как показывают материалы обследований населения по проблемам занятости, 65,4% безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращаются в службы занятости в поисках работы, чем женщины.

В марте-мае 2011 года уровень безработицы в России составил 6,9%, самый низкий уровень безработицы, соответствующей критериям МОТ, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе. Наибольший - в Ингушетии (48,7%) и Чечне (34,4%), наименьший - в Москве (1,7%) и Московской области (3,4%).