Предъявлено обвинение ещё одному обвиняемому в пожаре в ночном пермском клубе "Хромая лошадь". Один из фактических руководителей кафе Константин Мрыхин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных организованной группой, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц), сообщает СУ СКР.

По версии следствия, Мрыхин, "действуя совместно с другими собственниками и дирекцией клуба, организовал праздничное мероприятие, во время которого в нарушение правил пожарной безопасности в помещении клуба был устроен фейерверк". В результате в ходе использования пиротехнической продукции в ночь на 5 декабря 2009 года в кафе "Хромая лошадь" произошел пожар. По данным следствия, распространению пламени способствовали легковоспламенимые конструкции и материалы, а также применение архитектурно-планировочных решений, в результате которых количество эвакуационных выходов из помещения кафе не соответствовало требованиям пожарной безопасности.

В настоящее время Мрыхин содержится в одном из следственных изоляторов Москвы, решается вопрос об его этапировании в Пермь для проведения дальнейших следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, Мрыхина экстрадировали 16 июня, из Королевства Испании. По версии следствия, бизнесмен по кличке Костыль являлся одним из фактических собственников и руководителей сгоревшего клуба, и сразу после трагедии скрылся. В ночь пожара Мрыхин отдыхал в "Лошади" вместе со своей 25-летней женой Александрой. Девушка получила страшные ожоги, но выжила и долгое время лечилась в Москве. А ее супруг сразу после трагедии сбежал. Как выяснилось позже, в Испанию, где сейчас живет его семья.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, трагедия в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошла в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. В результате пожара погибли 156 человек, более 70 человек пострадали. Слушания уголовного дела начались 4 октября 2010 года. В причинах трагедии обвиняются 8 человек. Уголовное дело составляет более 120 томов.